пятница, 2 января 2015 г.

Первый контакт


Вычитанная народная мудрость подсказала, что пересекать границу Белоруссии с Польшей лучше не в Бресте, хотя и ближе, а в Домачево. И верно, очереди на пропускном пункте практически не было - пяток машин не в счет - что не помешало нам простоять час на "нашей" стороне и столько же на польской.

Впрочем, пройденный путь не важен, если завершился, как надо - полдень второго января мы встретили в Республике Польша, выискивая отличия в дороге и пейзажах. Первое, что бросается в глаза - цервушечки и часовенки. О польском католичестве можно слагать легенды. Я напомню, папа Римский в Риме специально перечитывает воскресную проповедь для поляков, так что свой костел есть непременно в каждой деревне.
Мы сознательно выбрали путь в стороне от международных трасс и после серии приграничных деревушек нырнули в мрачный лес. И тут вдруг поняли, что чай с блинами кончились, а время обеда как раз-таки начинается. А местные придорожные кафешки попрятались по кустам на обочинах и выныривают вывеской внезапно, когда мы проносимся мимо на крейсерской скорости. [то ли дело западная Европа, где в погоне за каждым посетителем любая забегаловка выставляет свою рекламу километров за десять минимум и еще повторяет пару раз по пути] Получив строгое указание разглядеть следующий общепит, я завопила на всю машину, увидев надпись, обещающую национальную кухню через сто метров. Мы припарковались рядом с минивеном-земляком перед стилизованной хаткой с навесом и беседкой. Внутри постояли в логичной очереди, слушая, как неловко люди пытаются объясняться с барменшей и еще более неловко - рассчитаться, ведь карточек хибарка не принимает, а расчитываться нужно либо в злотых, которых ни у кого нет, либо в некрупных евро. А русский турист всегда с собой сотнями везет, в крайнем случае - полтинник на мелкие расходы. И разумеется, получив счет на 15-16 евро, впадает в ступор и начинает грести мелочь по товарищам.
Гордая тем, что за время работы с польской компанией выучила несколько слов на местном языке, я, дождавшись очереди, вежливо поздоровалась с пани и заказала нам чай и кофе. И увидев надпись "пироги" в меню, попросила пирогов. Наивно полагая, что это такие пирожки с мясом, и сейчас мы пивнем горяченького, возьмем пакетик, да и поедем себе.
Кто ж знал, что "пироги" - это по-польски "пельмени"! Приняв на себя положенное количество шпилек от мужа, я, тем не менее, заметила, что пельмени были неплохи, чай подали с лимоном и вообще на местное гостеприимство жаловаться грех. Отсчитав положенную сумму из припасенной как раз на такой случай евромелочи, поехали дальше, на полном серьезе собираясь до вечера пересечь всю Польшу.



Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» Пока ни одного комментария. Будь первым!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;