пятница, 16 сентября 2011 г.

Брюссель



Первый день в столице Бельгии мы решили посвятить, собственно, Брюсселю. C Неапольской улицы (rue de Naples), где мы живем, свернули на улицу Эгмонта (rue d'Egmont) и по rue Ducale вышли к королевскому дворцу. Внушает :)
Прямо перед дворцом разбит чудесный городской парк с ухоженными деревьями, фонтанами, скульптурными группами, статуями и бюстами. Сразу за парком - бельгийский парламент. Говорят, что сам парк появился именно потому, что король устал каждый день поднимать глаза на институт, ограничивающий его абсолютную королевскую власть, и повелел засадить вид красивой зеленью. Судя по состоянию зелени, было это довольно давно.

Соответственно, на другой стороне парка - бельгийская госдума. В день нашей прогулки местные народные избранники как раз обсуждали очередной вариант выхода из кризиса. Дело в том, что Бельгия вот уже полтора года живет без правительства. Честно говоря, жадному туристическому глазу это абсолютно не заметно - все работает, все работают, никто особо не возмущается. Хотя нескольких журиков у парламентской двери мы приметили.

По Королевской улице (rue Royalle) мы дошли до Королевской церкви пресвятой Богородицы. Римско-византийский стиль, конец XIX века. Витражи, статуи, барельефы, орган. Свечи, тишина - католичество это круто :)

Развернувшись, направили стопы свои в Ботанический сад с его дорожками, кустиками, скульптурками, озерцом и уточками. С бродягами, спящими под солнышком на скамейках, и школьниками, нарезающими круги на физре. Все, как у нас :)

Прямо напротив Botanique целит в небо свои стеклянные стены Finance Tour. При всем уважении к мировому капитализму, мне в этой коробке сильно не хватает традиционных старосветских лепнин и завитушек. Так что мы, передохнув на ботанических скамейках, нырнули в водоворот центральных улиц и добрались до самого сердца Брюсселя - Grand Place.

О самой красивой площади Европы написано немало слов. Не стану множить сущности - все дома гильдий на месте, ратуша цела, каменное кружево не помялось. В этом месте лучше глядеть на фотографии и внутренне ахать. Потому что строили умело - за деньги, но с любовью. В срок, но красиво. И так, что стоит до сих пор, и, судя по облепившим площадь ресторанчикам, приносит казне немалый доход.
Следующим пунктом нашего маршрута стал Манекен Пис - а куда без него :) В этот раз он выглядел необычно - без одежды (а то ему меняют наряды каждую неделю).

Моя память подсказывала мне, что наискосок от Писающего мальчика был бар, где можно курить - но нет, курить уже нельзя и там. А потому в баре было немноголюдно, второй его этаж остался в полном нашем распоряжении.

Отведали вишневый Kirk (если ничего не путаю). Очень славно - действительно пиво, только вместо привычного хлебного аромата - вишня. При этом, в отличие от украинского вишневого вина, совсем не сладко. В общем, зачетное пиво.

Дальше мы задались целью найти какой-нибудь не особо туристический ресторанчик. Одновременно разглядывая живописные окрестности, не заметили, как пересекли центр, вышли к местной генпрокуратуре. Подумали, что прокуроров в Бельгии на улицах не кормят, посетили местный супермаркет и сочинили настоящий домашний ужин.

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» 4 коммент. Пишите, не стесняйтесь !

4 коммент.:

{ Unknown } at: 16 сентября 2011 г. в 16:15 комментирует...

А у нас вчера был такой же ужин. Только без вина :-)

{ NG } at: 17 сентября 2011 г. в 10:20 комментирует...

А тут все чем-нибудь запивают еду. Обед - пивом, ужин - вином. А чай, к примеру, не сильно жалуют. Что же до кофе, то тут уже появилось в меню ruse late - "русский со сливками", насколько мы поняли. Странно, а мне всегда казалось, что сливки к кофе начали в Англии добавлять.

Татьяна at: 4 апреля 2013 г. в 07:12 комментирует...

Очень хорошо написано...Лаконично и четко...все понятно....И информация не лишняя для тех кто путешествует...Спасибо...

{ NG } at: 4 апреля 2013 г. в 07:20 комментирует...

Спасибо, Татьяна!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;