вторник, 20 сентября 2011 г.

Монпарнас, Люксембург, Нотр-Дам и Помпиду


Парижский уик-енд начался с кофе и круассанов все в том же "Космосе". Авеню Эмиля Золя вывела нас на бульвар де Гренель, изогнувшийся арками своего метро-моста до самой Сены (кто помнит фильм "Начало", тот наверняка узнает эту картинку).



По бульвару Гарибальди поднялись на Монпарнас, отмечая, что воскресенье - нерабочий для Европы день. Работали только продуктовые магазины и кафешки, да и то не все. Высотка Монпарнаса, тем не менее, радушно принимала туристических гостей, всего за 13 евро открывая 360-градусный обзор каждому поднявшемуся на отметку в 200 метров.

Обозревая разноцветный муравейник Парижа, наметили дальнейший маршрут: Люксембургский сад (и дворец) - остров Сите (и Нотр-Дам) - центр Помпиду - Монмартр. Честное слово, сверху это смотрелось логично, близко и недолго :)
Спустившись заигрались в прятки с лабиринтиками улиц, отведали рыбки на углу Нотр Дам де Шамп и Вавен, объяснили пожилой английской паре, где искать сад Люксембург, и наконец, отправились туда сами.
Сад встретил опадающей листвой, статуями, яркими сполохами осенних цветов, читающими отдыхающими, гомонящей детворой и туристскими табунами. Равнодушно взирали на парижский осенний винегрет кедры, ивы, платаны, каштаны и даже чудом затесавшиеся сюда березки. Садовые пчелы, предвкушая сладкую зимнюю спячку, лениво облетали клумбы, собирая последние порции нектара.



На подходах к Люксембургскому дворцу соотношение детского населения сада к взрослому резко снизилось, тут и там без всякого предупреждения и ложной скромности начинали целоваться романтичные парочки. Галерея французских королев, замершая полукругом у фонтана, обозревала происходящее в немом осуждении.
Словно давних приятельниц встретила я на постаментах Маргариту Наваррскую и Екатерину Медичи. Все же удивительно видеть собственными глазами тех, о ком в детстве лишь читала в толстых томах.
На эстраде сада собрался духовой оркестр и веселил окружающих неслабым джазом. Приплясывал невесть откуда взявшийся дождик, вдохновленно порхал за разлетающимися нотами дирижер, трубачи надували щеки, зрители вовсю щелкали камерами.



Бульвар Сен-Мишель вывел нас к сердцу Парижа - острову Сите, где взметнулся к небу легендарный Нотр-Дам. Злые языки поговаривают, что до выхода книги Гюго никакой особой легенды не было - стоял себе собор, да и все. А бешеной своей популярностью Нотр Дам де Пари обязан лишь среднемноголетнему пиару. Справок не наводили - не знаем. Но факт - собор неземной красоты, и народу вокруг него в любое время года  при любой погоде немало.



По мосту д'Арколь перешли Сену, заценили "замки любви", ухватившиеся за ограду. Интересно, что с ними будет, когда мост заполнится? Неужели посрывают и покидают в реку?



Прямо под стенами первой ратуши Парижа, на Гревской площади, так пугавшей в свое время господина Бонасье, шел чемпионат по уличному баскетболу. Пожав плечами, мы обогнули "отель де Вилль", зацепили немножко Сен-Жерве и впечатлились собором Святого Павла.



По дороге к Помпиду решили зайти в негустозаселенное кафе, отведать местного Мохито, клубники и салату. Кафе оказалось концептуальных интерьеров, не менее концептуальных барменов и уж вовсе концептуальных официантов. В общем, девчонки, с этим надо что-то делать :) Хотя клубника ничего, а мохито - и подавно. И в принципе, люди ведут себя прилично. Но все равно настораживают :)
Центр Помпиду - одна из самых известных галерей современного искусства Парижа. В этот раз там была тематическая экспозиция на тему Индии. И мы еще глянули на contemporary art. Матисс, Пикассо, Кандинский... Ну, собственно, о картинах в блоге уж если и писать, то отдельное псто :) Скажу только, что к выходу из центра у нас кончились все батарейки на всех подручных камерах ))



И не только на камерах. Батарейки кончились и у ножек, и у ручек, и вообще какой в девять вечера Монмартр. Нас хватило только добрести до кафе в самом начале rue Montmartre и повспоминать все, что можно было увидеть со знаменитой горы.
А потому мы уделили должное внимание второму парижскому ужину, вежливо помахали маме ручкой сказали Франции "пока", погрузились в Талис и помчались домой. В смысле - в Брюссель, на нашу антикварную кварирку. 

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» 8 коммент. Пишите, не стесняйтесь !

8 коммент.:

{ Unknown } at: 20 сентября 2011 г. в 10:14 комментирует...

А где фотки?? ((

{ NG } at: 20 сентября 2011 г. в 10:54 комментирует...

а вот с фотками вопрос. я их в галерее вижу, а когда пытаюсь вставить в блог из пикасы - не вижу. Сейчас попробую загрузить по-старому, напрямую с компа.

{ NG } at: 20 сентября 2011 г. в 11:04 комментирует...

Не, не выходит. В общем, мы поехали попробуем взять приступом местную деревню аутлетов. А фотками займемся по возвращении.
Ох, непросто быть блоггером )))

{ Unknown } at: 20 сентября 2011 г. в 11:10 комментирует...

Скинь мне на почту ссылку на галерею, куда ты выкладываешь фотки

{ NG } at: 20 сентября 2011 г. в 11:15 комментирует...

Фотки Антон выкладывает. Вот сюда http://galopompoevropam.blogspot.com/p/gallery.html и они там есть, а когда я захожу из-под блогспота сюда же, мне видно только те фотки, которые я заливаю в блог, когда пишу. Но там я напрямую лью, без ссылок, просто через "загрузить".

Анонимный at: 20 сентября 2011 г. в 11:20 комментирует...

А можно поподробнее про детали, сколько, почем, во-сколько, куда-откуда, чаевые и т.д., мне бы было интересно, как потенциально желающему попутешествовать так же.

{ NG } at: 21 сентября 2011 г. в 00:42 комментирует...

Эм. Вы бы представились как-то :) Было бы ловчее. Детали "почем" лучше поглядеть в посте "считаем и планируем" http://galopompoevropam.blogspot.com/2011/09/blog-post_10.html - там про скидки. В среднем же гостиницы в Парижах в районе 100 евро за ночь, чаевые - 10% от суммы счета. Талис до Парижа из Брюсселя ходит каждые полчаса.
Или если какие-то более конкретные вопросы - задавайте, отвечу :)

Анонимный at: 9 января 2012 г. в 07:40 комментирует...

почему бы и нет :)

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;