понедельник, 19 сентября 2011 г.

Эйфель, Лувр, дождь и мишлен


Ближайшей к нам достопримечательностью была Tour Eiffel, Эйфелева башня, за век своего гордого существования воспетая поэтами, художниками, режиссерами и иными подданными муз. Восхититься ее неповторимой конструкцией пошли и мы - благо, погода позволяла.

В этот раз подножие башни приятно удивило малолюдностью. Обычно там не протолкнуться. Теперь же в очередях у четырех касс стояло не больше двухсот человек. Цены на билеты варьируются в зависимости от того, как и куда вы планируете подниматься. Можно пешком на второй уровень, можно туда же на лифте, а можно на лифте до самого верха. Что мы и выбрали - 13 евро с каждого.
Лифты довольно просторные и стремительные. Пока поднимаешься на высоту 300 метров, ушки, конечно же закладывает. Но этого не замечаешь, направляясь все выше, и выше, и выше - и вот уже весь Парижский круассан сверкает глазированными куполами дворцов, манит напудренными крышами жилых кварталов, подмигивает зеленью Тюильри и Люксембургского сада, парит заводскими трубами по окраинам, жужжит самолетиками в облаках и гоняет туристические пароходики по Сене.

Ну кто в такой праздник откажется от настоящего французского брюта? С днем рожденья, самый замечательный человек на свете :)
Праздник еще долго не хотел отпускать нас. Едва вырвавшись из ажурного эйфелева плена и шагнув на зеленый ковер Марсова поля, мы встретили карнавал - танцоры, танцовщицы, эквилибристы и клоуны на платформах проезжали мимо, подзадоривая почтеннейшую публику.
видео с автоплатформой, полной полуголых негритянок убрано в соответствии с требованием комитета по цензуре
А напротив военной школы стояла сцена - похоже, в тот день парижское общество решило напомнить себе об инвалидах, раненых и прочих борцах за мир во всем мире.
Восхитившись красотами Дома инвалидов (XVII век, спецзаказ Людовика XIV), мы вышли к мосту Александра III, пересекли Сену и направились в сторону Лувра. Сентябрьское небо в этот момент стало хмуриться, поэтому камера не смогла поймать всей роскоши фонтана, египетского обелиска и собственно, парковых аллей.

Тем не менее, мы с большим удовольствием передохнули возле центрального фонтана в окружении возрожденческих скульпур, ухоженных дерев, клумб и туристов со всех концов света.
До самого Лувра добрались поздновато, было сумеречно и собирался дождик.

Потому, не сильно долго размышляя, мы забрели в ресторанчик "Пале Рояль", что призывно распахнул двери напротив Лувра и хвастливо маячил целой мишленовской звездой.
Кто дал им эту звезду и какими интрижками они ее удерживают в цепких лапках, я не знаю. Единственной приличной вещью в "Пале Рояль" оказалось вино - бургундское красное. Салат был так себе, но это я готова понять - французские салаты в каждом ресторане делают по-своему. Но так замучить миланский эскалоп - это ж каким надо быть пиротехником нехорошим человеком. В общем, воздав должное Дюма, Золя и прочим Экзюпери, мы вернулись к окрестностям гостиницы, нашли там кафе с забавным названием "Космос" и поймали двух славных, сочных, мягких антрекотов в окружении салатов и отменной картошки. Поморщились на дождик и отправились ночевать.

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» Пока ни одного комментария. Будь первым!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;