четверг, 22 сентября 2011 г.

Гент



Гент - третий город, который я в Бельгии немножко знаю. Он чуть менее пряничный, чем Брюссель, и гораздо более живой, чем Брюгге. Нас манили туда две вещи - настоящий средневековый замок Гравенстин и загадочный бар, где в залог за кружку пива берут ботинок.
И хотя мы не знали ни названия этого кабачка, ни его месторасположения, мы его, конечно же, нашли. Ну а чего еще ждать от двух бывших журналистов в незнакомом городе, говорящем на непонятном языке?

Первое впечатление от Гента формирует местный вокзал. Он больше напоминает крепость, и внутри расписан тематическими картинами, представляющими крупнейшие города Фландрии - Остенде, Брюгге, Антверпен и, собственно, Гент.
После таких росписей от первых шагов по местной мостовой ждешь невозможных чудес и сказочных пейзажей. А вот и нет, Гент - вполне себе активный город, о чем торжественно сообщает привокзальная автостанция, современные трамваи и гигантская велопарковка. Очень много молодежи - здесь базируется несколько бельгийских вузов, а также открывают свои филиалы иностранные колледжи и университеты.
Поскольку в этот раз мы приехали сюда банальными туристами, решили не ломиться к Patershol на автобусах-трамваях, а степенно пройти, обозревая окрестности и наблюдая фламандскую жизнь. Город отозвался незамедлительно - за первым же поворотом на встретила безлюдная церковь, запомнившаяся статуей св. Антония.

Помахав тезке ручкой, мы пошли дальше и попали в тенистый старинный парк с кирпичными дорожками и каким-то древним амфитеатром.

Выйдя из парка, наткнулись на самую настоящую крепость. Заподозрили, что это все же не графский замок, однако оценили башенки, бойницы, стоки для поливания незваных гостей кипящей смолой. Особенно впечатлили стены - видно, что крепость строили не забавы ради.

Уфоткались, в общем, крепость, а она возьми да и окажись комплексом казарм короля Леопольда, в которой до сих пор расположен какой-то местный гарнизон.

Но видимо, в маленькой Европе фотографии военных объектов, построенных триста лет тому назад, государственной тайной не являются. Так что на нас никто внимания не обратил, и мы повернули к реке. В Генте вообще лучше ориентироваться по старой доброй Шельде - с какой стороны вы ни пойдете по ней к центру города, рано или поздно она доведет вас до самого Патерсхолла. А по дороге покажет свои подъемные мостики, кораблики, каналы, добродушно покрякает утками и погалдит туристами в лодках на экскурсиях. Охраняя тайны веков, громоздятся вдоль реки старые дома.

И вот наконец, исторический центр Гента - Патерсхол. Даже мне, избалованной Брюгге и Брюсселем, сложно представить, сколько лет местной архитектуре.

Местные торговцы сувенирами, понимающе кивая и радостно улыбаясь, рассказали нам, что искать кабачок, где меняют кеды на пиво, надо на центральной площади. Мы наивно полагали, что бар во Фландрии, известный даже в России, будет заметен издалека. И даже, возможно, в нем не окажется для нас мест. Или для наших ботинок. Или у бармена кончатся специальные кружки, из-за которых весь этот обувной сыр-бор.

Я вам скажу, чтоб да - так нет. Мы честно вышли на площадь и даже какое-то время маскировали свое пивное любопытство туристической фотосессией. Потом забили на прикрытие и обошли всю локацию по периметру. Никто к нашим ботинкам не приглядывался, и босоногих посетителей видно не было. В конце концов мы решили прикинуться ценителями шоколада и невзначай поинтересовались у продавщицы сладостей, не слышно ли в округе об охотниках за удачей, за привидениями, за сапогами.
Добрая селянка, конечно же, знала, о чем речь. Она даже вышла на крыльцо и буквально пальцем показала на пристанище маньяков каблуков и голенищ. По чести сказать, памятник на площади указывал то же самое направление, но кто в нашем возрасте вспоминает "Кортик"?

Название звучит как "Дулле Грит", а переводится - "Тупая Грета". Ну... мягко переводится :) На самом деле, так называлась какая-то легендарная местная пушка. Чем она так провинилась (или та, в честь кого орудие было названо), история уже и забыла. Без подготовки догадаться, что ношеные башмаки принимают здесь, крайне сложно. Никакой толпы жаждущих, никакой волшебной кружки в натуральную величину - а тем не менее.
В этом месте останавливались в XV веке извозчики, каретчики, кучеры и их пассажиры, слишком ленивые, чтобы выходить из повозок за кружечкой пива. Трактирщик Квак, автор рецепта уже тогда известного пива, придумал делать специальные бокалы-колбы на деревянной подставке, чтобы можно было пить без стола. Благодарные путники увозили диковинные кружки с собой. Тогда Квак осерчал и стал отбирать у жаждущих не только деньги за пиво, но и сапоги - в залог за кружку. Традиция жива до сих пор. Мы, хотя и заявились без кареты, потребовали себе такого пива и смиренно проводили свои тапки, взлетевшие под потолок в специальной сетке с колокольчиком.

Пиво оказалось и вправду неплохим. Его, конечно, уже не варят на задворках кабачка - масштабы не те. Но сам рецепт, открытый производителю, не меняется почти пятьсот лет, никому не передается, а пиво по бутылкам не разливается - только живьем, только тут.

Обменяв бокалы обратно на обувь, мы пошли искать графский замок. Однако сначала нашли собор св. Бавона

Рядом с собором нас поймал в свои вкусные сети кроха-ресторанчик. Укрыв квак сытным ужином, мы вернулись к поиску замка, одновременно разглядывая окрестности. Соответственно, знаменитая крепость, увенчавшая успехом наш маршрут, смогла показать только свою средневековую внешность. А и то, пожалуй, к лучшему - внутри замка, поговаривают, сокрыты страшные темницы и целый музей пыток.

Ну а нам зачем такие мрачности на ночь глядя :) Под чашечку кофе на площади близ замка, узнали, что обратно на вокзал можно уехать на трамвае №1 в одну сторону, а на трамвае №24 - в другую. Сели в первый из подошедших - и отправились в столицу.
Если сможем утром встать, то завтра дотянемся до Остенде. Если не сможем - посетим Антверпен.

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» Пока ни одного комментария. Будь первым!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;