суббота, 10 сентября 2011 г.

Кому Visa, а кому извините


Вдохновившись тем, как запросто можно купить через интернет билеты на самолет и снять квартиру, я радостно ломанулась на сайт Thalys за билетиком до Парижу. Ибо тем, кто покупает за три месяца, там раздают скидки до 75% и прочие вкусняшки. Серьезно, имеючи опыт поездки за 100 евро в одну сторону, трудно удержаться от соблазна приобрести то же самое за 25. Не тут-то было.
Платеж с моей карты не прошел. Я, признаться, впала в растерянность, написала банку гневное письмо, получила от него вежливый ответ "мой вагон пустой" "мы тут ни при чем". Лады, из Брюсселя в Париж ходит не только Thalys, пошла на TGV и купила там. Чуть подороже, но не критично. Подумала - ну мало ли, у людей глючит сервис, лето, починить некому.
А вот с амстердамским билетом я зашла в тупик. Thalys упрямо не "чинил" свой сервис. Сайт SNCB www.b-europe.com, в который входит и Thalys, и TGV, и InterCity, и другие европейские перевозчики, отказывался принимать мою карту и не давал прямых контактов входящих в него линий интересно, почему.  Нашла что-то, тоже продающее  InterCity. Определилась с датой, заполнила все эти вот клеточки, наставила крестиков - ок, дошла до оплаты. Не принимает. И так вежливо пишет "обратите внимание, на этом сайте не принимаются к оплате карты, выпущенные в некоторых неевропейских странах". Ага, подумала я, дискриминация. Но эти-то хоть честно предупреждают.
И написала письмишко в SNCB. Мол битте-дритте, не поясните ли, чем мои евро вас не устраивают. Клиентский сервис не замедлил ответить в духе шминцер-бинцер, наша система работает только с картами, сертифицированными 3D Secure. И хотя ваша карта такой три-де-секьюрой сертифицирована, мы с ней все равно работать не будем из-за ряда случаев мошенничества с кредитными картами, выпущенными в вашей стране.
Я, знаете ли, онемела. Перечитала снова:
"We found out that your credit card is 3D-Secure but because there is some fraud cases implying credit cards from you country - even 3D-Secure - we were obliged to not allow these payments".
Нет, ошибки нет. Несмотря на все мои дипломы, маникюры, бантики, хорошее поведение, банковские карты, мне билет на паровоз с серебристым крылом не продадут из-за каких-то незнакомых козлов-мошенников. Так что вот, теперь ко всем рискам, связанным с нестабильной погодой, загадошной квартиркой и непредсказуемым качеством устриц, добавилось еще и беспокойство относительно того, как воспримут наши карты на тамошних кассах. Не исключено, что придется переходить на наличку - а сколько было шуток про наших туристов, шокирующих заграничных продавцов котлетами из купюр. 

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» 4 коммент. Пишите, не стесняйтесь !

4 коммент.:

Анонимный at: 11 сентября 2011 г. в 16:37 комментирует...

Ага! Почувствовала себя не комильфо... Готовься к тому, дорогая, что от тебя, говорящей по-русски, будут шарахаться не тока машины, существа неразумные, но и высокообразованные человеки! Особенно активно - соотечественники, бывшие и настоящие... А вот ежели вы с мужем будете общаться жестами, можете заслужить сочувствие, участие и даже - ого! - матпомощь в парижском метро)))

{ NG } at: 11 сентября 2011 г. в 17:09 комментирует...

Думаешь, АК-74 до сих пор внушает?

Анонимный at: 11 сентября 2011 г. в 17:49 комментирует...

У него удивительная аргументативная мощь)!

{ NG } at: 30 сентября 2011 г. в 12:03 комментирует...

UPD: В общем, как я и предполагала, обошлись мы без всяких Талисов. Прямо утром пришли на вокзал и купили билеты со скидкой benelux-weekend 50%.
Поезд идет Часа два с половиной. Ну.. талис был бы на час поскорее. Но поскольку дело было днем, мы особо не расстроились - поглядели по дороге на бельгийские и нидерландские полустаночки - Антверпен, Розенталь (или как-то очень похоже), Роттердам и Гаагу. Кстати, из Брюсселя в сторону Амстердама дома гораздо менее пряничные, много чисто утилитарных квадратных офисных и складских зданий (наверняка, это еще и потом, что мы ехали поездом, а всякие склады всегда ставят поближе к железной дороге).

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;