понедельник, 19 сентября 2011 г.

Париж. Прибытие поезда



Скоростные поезда из Брюсселя уходят с Южного вокзала (Brussels Midi). У нас были сомнения относительно правильности распечатанных билетов, поэтому мы приехали на вокзал пораньше и задали свой вопрос в окошке информации. Не зря - билеты я действительно распечатала неправильно, так что менеджер-индус любезно вбил все нужное сам и вручил верные документы, не забыв поздравить именинника с днем рожденья.

Thalys (да-да, хоть и бронируешь на TGV, везет все равно Thalys) прибывает на Paris Nord через 1 час 47 минут точно по расписанию. Границу заметили только по смс от МТС "приветствуем во Франции". А за окнами на скорости 250 кмч пробегали поля, луга, фермочки и городишки.
Билетные автоматы не поняли наших карточек, так что десяток поездок мы купили просто в кассе - мадам в окошке, как в любом российском метро, любезно отсчитала нам 10 крохотных карточек с магнитной полосой посередине. На этом сходство с московским метрополитеном закончилось.

В Парижском метро главное - сориентироваться. Поскольку оно в свое время было собрано из разных частных веток, половина маршрутов в нем ходит по разным сторонам Сены, нигде не пересекаясь. При этом некоторые линии выполняют функции городской электрички - идут быстрее, остановок меньше. Отличить линии электричек от метро на карте можно по маркировке маршрутов: электрички помечены буквами, метро - цифрами. От вокзала в центр и дальше ведет вишневая "4". На ней мы доехали до Одеона, пересели на булонскую "10" и вышли на Charles Michels, хотя Avenue Emile Zola, одноименная нужной улице, была остановкой раньше. Вообще по центру города станции метро встречаются гораздо чаще, чем в той же Москве, поэтому при планировании маршрута стоит ориентироваться по карте.
Итак, наша гостиница стояла на авеню Эмиля Золя. На этом вся ее поэтика закончилась - старенький лифт, крохотная комнатка, "картонные" стены, телевизор без единого нефранкоязычного канала. Будь мы изнеженные курортники, наверное бы расстроились. Но нам от гостиницы требовалась чистая кроватка и ванная - а они там наличествовали - посему мы покидали на стол обратные билеты, водрузили в ванную зубные щетки и пошли искать приключений.

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» Пока ни одного комментария. Будь первым!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;